Начало учебного года: как подготовиться школам и ученикам

В новом учебном году в школах обучение будет осуществляться немного по-иному. В условиях развития COVID-19 не будут работать лишь те школы, которые попадут в красную зону эпидемической опасности. Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

“В остальных зонах - оранжевой, желтой, зеленой - учебные заведения будут работать в обычном режиме, однако с четким соблюдением правил безопасности, в том числе масочного режима” - сказал Степанов.

То есть учебный процесс перейдет в привычный режим, но будет корректироваться относительно эпидемиологической ситуацией в каждом конкретном регионе.

Рекомендации Минздрава в связи с коронавирусом в Украине

Так как инфекционная болезнь способна активно распространяться, необходимо придерживаться обязательных мероприятий.

Для учителей:

  • В учебное заведение допускаются работники со средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы).
  • Перед занятиями все учителя проходят температурный скрининг, при этом температура тела учителя не должна превышать 37,2 градуса.

 

Для детей:

  • Заходить в школу и перемещаться по школе необходимо в маске, а во время занятий можно сидеть без маски.
  • У детей температуру измерять не будут, однако будут вестись опросы относительно состояния здоровья учеников. При выявлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции, ученику порекомендуют пройти термометрию и консультацию у медработника.
  • Изменится и привычка общения с друзьями в классе, необходимо придерживаться дистанции и определенных маршрутов передвижения. Цель - избежать скопления людей.

Также запрещено посещение учебных заведений родителями, кроме тех, кто сопровождает учащихся с инвалидностью.

В каждой школе в санитарных комнатах должны находиться антисептики. А после занятий - обязательная дезинфекция помещений и всех поверхностей.

Безусловно, все надеются на скорое возвращение старых правил. Но сегодня необходимо быть ответственным к своему здоровью и на время эпидемии COVID-19 придерживаться данных рекомендаций.

Будьте здоровы!